互動交流
當前位置: 互動交流 > 縣長信箱
信件內容
姓名: 劉*
來信時間: 2018-10-26
是否公開: 公開
信件主題: 農村治污減霾
信件內容 現在政府提倡治污減霾,守護藍天,使用清潔能源,拒絕煙氣污染,倡導使用天然氣、液化氣、電等清潔能源,不讓農村人燒炕,農村人燒了一輩的炕,突然又讓農村人掏幾百款錢買電熱毯,難道不是免費嗎?這是變相的向農明要錢嗎?農民善良、老實、不懂得這些,政府說什么就是什么,從來不過問,問村上也是白問,村里也從未開會,從未拿相關文件,就莫名其妙的交錢買,我們農民需要一個說法。
回復內容
回復部門: 環境保護局
辦結時間: 2018-11-05
回復內容:

你好,你的來信已收悉,我局對照《岐山縣鐵腕治霾打贏藍天保衛戰農村“五改”2018年專項行動方案》,現回復如下:

為貫徹落實省市縣鐵腕治霾工作部署,根據《岐山縣鐵腕治霾打贏藍天保衛戰2018年行動方案》,縣治霾辦制定了《岐山縣鐵腕治霾打贏藍天保衛戰農村“五改”2018年專項行動方案》。方案中要求:按照“宜氣則氣、宜電則電、統一規劃、整體推進”原則,深入開展農村電氣化及可再生能源替代散煤、生物質燃燒專項行動,分步實施“改氣、改電、改炕、改暖、改灶”工程(以下簡稱“五改”),逐步實現清潔能源縣域全覆蓋,大幅減少原煤散燒、生物質燃燒污染。支持農村居民、農業生產、商業活動用煤由燃氣、電力或可再生能源替代。

按照“凡炕必改、非改必拆、全面覆蓋”原則,以農村建檔戶為單位,繼續實施清潔能源改炕工程,重點支持石墨烯、碳纖維電炕板、電水暖以及燃氣等方式改炕,基本實現全縣無秸稈、散煤煨炕取暖等現象,持續減少散煤和生物質燃燒污染。2018年年底前,全縣共完成剩余65302戶電改炕、氣改炕工作任務。農村“五改”工程資金,采取企業投資、村民自籌、財政補貼、村集體補助等方式籌集,改炕方式由農戶自選,由于市場銷售的改炕產品種類繁多,價格不一,因此2017年開始,改炕工作結束后,經驗收合格,我縣對改炕的農村居民采暖設備享受市級補貼300元/戶,超出部分由農戶自籌。同時政府鼓勵供貨企業有序競爭,按照市場規律運營,合理核算相關費用,在向用戶收取的工程材料費同時,最大限度讓利群眾。

處理狀態: 已辦結
滿意度測評
你對該回復是否滿意:
滿意 基本滿意 不滿意
手機號碼:
查詢密碼:
提 交
pc28是不是骗局