互動交流
當前位置: 互動交流 > 縣長信箱
信件內容
姓名: 楊**
來信時間: 2018-11-01
是否公開: 公開
信件主題: 新增人口不分土地
信件內容 我們家從2016年戶口本上新增兩人,隊上有70多畝機動地,一直不給新增人口劃分土地,我們找了幾次村上書記,村上書記說要按土地確權證上來,等到2028年再變動土地,讓我們去找李克強,我們分地是逼他違法,請問領導我們家新增人口分配土地違法嗎?我們什么時候才能分配到土地?
回復內容
回復部門: 鳳鳴鎮
辦結時間: 2018-11-02
回復內容:

你好,你的來信已收悉,我鎮黨委、鎮政府高度重視,及時派人進行調查、處理,經調查、處理后,現就有關情況回復如下:

楊某某為堰河村余新莊人,家中共有6人,余新莊2015年按照市縣安排,以2015年6月30日為截止日期,進行了土地確權登記,楊倉緒兒媳婦與孫子在2015年6月30日后戶口先后落在本戶,因此,未能分地確權。

根據“陜西省實施《中華人民共和國土地承包法》辦法”第十八條:承包期內,發包方不得調整承包地,對個別戶需適當調整的,應當經本經濟組織成員的村民會議三分之二成員或三分之二農戶代表同意,并報鄉鎮人民政府和縣級農村土地承包行政主管部門批準。并達到四種條件方可分地。

楊某某反映新增人口分地問題,鎮上在調查了解具體情況后,要求組上在土地小調整時,及時按照有關規定,給予楊某某兒媳婦和孫子在機動地或收回的承包地中分地確權。


處理狀態: 已辦結
滿意度測評
你對該回復是否滿意:
滿意 基本滿意 不滿意
手機號碼:
查詢密碼:
提 交
pc28是不是骗局